Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге
Надежда Бублик

Надежда Бублик

Уважаемые участники досрочного периода проведения ГИА-11.

Получены результаты экзаменов ГИА-11 по русскому языку (ЕГЭ и ГВЭ), прошедших 23 марта 2023.
Результаты будут размещены в системе информирования.
Дата официальной публикации результатов: 05.04.2023

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать в системе информирования.
Апелляции принимаются строго в установленные сроки (2 рабочих дня, следующие за днём официальной публикации), для данного экзамена это  06.04.2023 и 07.04.2023.

Напоминаем, что информация, размещённая в системе информирования, неофициальная.
Дождитесь даты официальной публикации и ознакомьтесь с протоколом в образовательной организации.

Уважаемые участники досрочного периода проведения ГИА-11.

Получены результаты экзаменов ГИА-11 по географии и литературе, прошедших 20 марта 2023.
Результаты будут размещены в системе информирования.
Дата официальной публикации результатов: 04.04.2023

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать в системе информирования.
Апелляции принимаются строго в установленные сроки (2 рабочих дня, следующие за днём официальной публикации), для данного экзамена это 05.04.2023 и 06.04.2023.

Напоминаем, что информация, размещённая в системе информирования, неофициальная.
Дождитесь даты официальной публикации и ознакомьтесь с протоколом в образовательной организации.

Уважаемые участники досрочного периода проведения ГИА-11. Началась выдача уведомлений на экзамены досрочного периода. Выпускники текущего года могут получить уведомления в своих образовательных организациях, выпускники прошлых лет - в пунктах регистрации, в соответствии с графиком их работы.
Четверг, 09 Марта 2023 16:11

Экспертам ГИА-11

11.03.2023 с 9:30 до 10:00 состоится регистрация экспертов ГИА-11:

  • по БИОЛОГИИ  в ГБОУ СОШ №256 (наб. канала Грибоедова, 76, м. Садовая, Сенная, Спасская)
  • по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (часть «Письмо»)   в ГБОУ СОШ №256 (наб. канала Грибоедова, 76, м. Садовая, Сенная, Спасская)
  • по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (часть «Говорение»)  в ГБУ ДПО «СПбЦОКОиИТ» (Вознесенский пр., 34Н, м.Садовая, Сенная, Спасская)

Обращаем Ваше внимание на то, что:

  • в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 №190/1512 пункт 81 «Экспертам ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ средства связи, фото- аудио- и видеоаппаратуру».
  • наличие у эксперта УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ во все дни проверки ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Электронная почта для экспертов ГИА-11: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В связи c Особенностями проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан,  проходивших  обучение  за  рубежом  и  вынужденных  прервать  его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2023 году, утвержденными     постановлением     Правительства      Российской      Федерации от 23 января 2023 г. № 59 (далее – Особенности), Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  (Рособрнадзор) сообщает.

Согласно подпункту «б»  пункта  1  и  пункту  2  Особенностей  для  граждан, в том числе иностранных, находящихся в иностранных государствах и осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования   или    самообразования    с    применением    электронного    обучения и (или) дистанционных образовательных технологий, государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по их выбору проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании, или в формах, установленных порядками проведения государственной итоговой аттестации, утвержденными Министерством просвещения Российской Федерации и Рособрнадзором.

Для лиц, перечисленных в Особенностях, условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11), установленные пунктом 10 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования,   утвержденного   приказом   Министерства    просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 190/1512 (зарегистрирован       Министерством       юстиции       Российской        Федерации 10 декабря 2018 г., регистрационный № 52952) (далее – Порядок ГИА-11), и условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, установленные пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован       Министерством       юстиции       Российской        Федерации 10 декабря 2018 г., регистрационный № 52953), являются обязательными.

В связи с невозможностью прибытия на территорию Российской Федерации граждан, в  том  числе  иностранных,  находящихся  в  иностранных  государствах и осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий (далее вместе – участники ГИА-11, находящиеся в иностранных государствах), для прохождения итогового сочинения (изложения) сообщаем.

В соответствии с пунктом 23 Порядка ГИА-11 итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают     образовательные     программы     среднего     общего     образования, и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ).

В соответствии с пунктом 31 Порядка ГИА-11 ОИВ определяют порядок проведения, а также порядок проверки итогового сочинения (изложения). Сроки проведения итогового  сочинения  (изложения)  установлены  Порядком  ГИА-11. В то же время согласно пункту 30 Порядка к полномочию Рособрнадзора отнесено определение дополнительного срока проведения итогового сочинения (изложения) на основании обращения ОИВ в случае невозможности проведения в установленные сроки итогового сочинения (изложения) по объективным причинам.

Для участников ГИА-11, находящихся в иностранных государствах, в связи со сложившимися обстоятельствами могут быть предусмотрены две схемы участия в итоговом сочинении (изложении):

  • очно путем взаимодействия ОИВ с образовательными или иными организациями, расположенными на территории иностранных государств фактического местонахождения участников ГИА-11;
  • дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий по месту проживания (пребывания) участников ГИА-11.

Проведение итогового сочинения (изложения) в соответствии с указанными схемами возможно при:

  • отсутствии у участников ГИА-11, находящихся в иностранных государствах, возможности прибытия на территорию Российской Федерации для прохождения итогового сочинения (изложения) по причине установленных ограничений в связи с недружественными действиями иностранных государств;
  • наличии в порядке проведения итогового сочинения (изложения), определенном ОИВ, нормы о возможности проведения итогового сочинения (изложения) в дистанционной форме;
  • наличии   заявлений   от   участников    итогового    сочинения    (изложения) об  участии   в   итоговом   сочинении   (изложении)   в   дистанционной   форме с применением информационно-коммуникационных технологий;
  • соблюдении требований,  предъявляемых  к  информационной  безопасности, в том числе защите персональных данных участников;
  • идентификации  личности  участников  итогового   сочинения   (изложения) до момента выдачи комплекта тем итогового сочинения (текстов для итогового изложения);
  • обеспечении объективности при проведении итогового сочинения (изложения), контроля самостоятельного выполнения работы и получения объективных результатов участниками итогового сочинения (изложения);
  • соблюдении сроков проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) и внесения соответствующих сведений в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее – РИС).

К организации проведения итогового сочинения (изложения) привлекаются образовательные  организации,   в   которых   участники   ГИА-11,   находящиеся в иностранных государствах, осваивают образовательные программы среднего общего образования (далее – образовательные организации), и региональные центры обработки информации субъектов Российской Федерации (далее – РЦОИ).

При проведении итогового сочинения (изложения) по первой схеме места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются: компьютерной техникой, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») и оснащенной встроенной или внешней веб- камерой и микрофоном для обеспечения аудио и видеосвязи; принтером для печати бланков   итогового   сочинения   (изложения);   фотографирующим    аппаратом для фотографирования заполненных бланков итогового сочинения  (изложения) или устройством для обеспечения перевода бланков итогового сочинения (изложения) в электронный вид (сканирования).

Образовательные организации:

  • совместно с ОИВ взаимодействуют с образовательными или иными организациями, расположенными на территории иностранных государств фактического   местонахождения   участников   итогового   сочинения   (изложения) (далее – места проведения итогового сочинения (изложения);
  • получают от РЦОИ электронные образы бланков итогового сочинения (изложения) и передают их в места проведения итогового сочинения (изложения) не позднее чем за день до даты проведения итогового сочинения (изложения);
  • назначают   организатора   проведения   итогового   сочинения   (изложения), а также сотрудника, зачитывающего текст итогового изложения участникам итогового изложения при их наличии;
  • получают   от   РЦОИ   комплект   тем   итогового    сочинения    (тексты для итогового изложения) не позднее 09:30 по местному времени в день проведения итогового сочинения (изложения);
  • передают комплект тем итогового сочинения (тексты для итогового изложения) в места проведения итогового сочинения  (изложения)  не  позднее чем за 15 минут до начала проведения итогового сочинения (изложения);
  • заполняют протоколы и формы для проведения итогового сочинения (изложения), полученные от РЦОИ;
  • осуществляют сбор фотографий (скан-копий) заполненных бланков итогового сочинения (изложения) с соблюдением требований к  информационной безопасности, проводят проверку итогового сочинения (изложения) и не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения) передают фотографии (скан-копии) заполненных бланков итогового сочинения (изложения) вместе с протоколами оценивания в РЦОИ;
  • информируют участников о полученных результатах итогового сочинения (изложения).

В случае применения второй схемы участия в итоговом сочинении (изложении) рабочее место участника итогового сочинения (изложения) оборудуется:

  • компьютерной техникой, подключенной к сети «Интернет» и оснащенной встроенной или  внешней  веб-камерой  и  микрофоном  для  обеспечения  аудио и видеосвязи;
  • принтером для печати бланков итогового сочинения (изложения) (при этом участник итогового сочинения (изложения) может осуществить печать полученных бланков заблаговременно);
  • фотографирующим    аппаратом     для     фотографирования     заполненных им бланков итогового сочинения (изложения) или устройством для обеспечения перевода бланков итогового сочинения (изложения) в электронный вид (сканирования).

Участник итогового сочинения (изложения) осуществляет печать полученных бланков итогового сочинения (изложения), а также сразу после завершения написания итогового сочинения (изложения) фотографирует свои заполненные бланки  итогового   сочинения   (изложения)   или   переводит   указанные   бланки в электронный вид (сканирует (при наличии соответствующих устройств).

Образовательные организации:

  • получают от РЦОИ электронные образы бланков итогового сочинения (изложения)  и  передают  их   участникам   итогового   сочинения   (изложения) не позднее чем за 3 дня до даты проведения итогового сочинения (изложения);
  • назначают   организаторов   проведения   итогового   сочинения   (изложения), а также сотрудника, зачитывающего текст итогового изложения участникам итогового изложения при их наличии;
  • получают   от   РЦОИ   комплект   тем   итогового    сочинения    (тексты для итогового изложения) не позднее 09:30 по местному времени в день проведения итогового сочинения (изложения);
  • передают комплект тем итогового сочинения (тексты для итогового изложения) участникам итогового сочинения (изложения) не позднее чем за 15 минут до начала проведения итогового сочинения (изложения);
  • после завершения проверки передают в РЦОИ копии бланков участников итогового сочинения (изложения), протоколы и формы для проведения итогового сочинения (изложения) для их последующей обработки;
  • информируют участников о полученных результатах итогового сочинения (изложения).

Организаторы проведения итогового сочинения (изложения):

  • заполняют протоколы и формы для проведения итогового сочинения (изложения), полученные от РЦОИ;
  • незамедлительно по окончании итогового сочинения (изложения) осуществляют сбор фотографий (скан-копий) заполненных бланков итогового сочинения (изложения) с соблюдением требований к  информационной безопасности, проводят проверку итогового сочинения (изложения) и не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения) передают фотографии (скан-копии) заполненных бланков итогового сочинения (изложения) вместе с протоколами оценивания в РЦОИ.

Для обеих схем проведения итогового сочинения (изложения):

а) организаторы проведения итогового сочинения (изложения) осуществляют свою деятельность в соответствии с функциями членов комиссии по проведению итогового сочинения, описанными в Методических рекомендациях по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году, в редакции письма Рособрнадзора от 30 ноября 2022 г. № 04-444, в том числе:

  • проводят инструктаж участников итогового сочинения (изложения); ознакамливают   участников  итогового   сочинения   (изложения)   с   темами
  • итогового сочинения (текстами для итогового изложения), в том числе путем направления в адрес участника итогового сочинения (изложения) соответствующего файла;
  • дают указание участникам итогового сочинения (изложения) заполнить регистрационные поля бланков, указать номер темы итогового сочинения (текста для итогового изложения)1;
  • за 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) сообщают участникам итогового сочинения (изложения) о скором завершении написания итогового сочинения (изложения) и о необходимости перенести написанные сочинения (изложения) в бланки;

б) РЦОИ осуществляют следующие действия:

  • передают в образовательные организации электронные образы бланков итогового сочинения (изложения) не позднее чем за пять дней до даты проведения итогового сочинения (изложения);
  • направляют комплект тем итогового сочинения (тексты для итогового изложения), протоколы и формы для проведения итогового сочинения (изложения);
  • осуществляют сбор фотографий (скан-копий) заполненных бланков итогового сочинения (изложения) с соблюдением требований к информационной безопасности и протоколы оценивания итогового сочинения (изложения) участников не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения);
  • преобразовывают полученные фотографии с изображением заполненных бланков итогового сочинения (изложения) в pdf-формат;
  • осуществляют деятельность по эксплуатации РИС.

Дополнительно сообщаем, что условия проведения итогового собеседования по  русскому  языку  в   дистанционной   форме,   указанные   в   Рекомендациях по  организации   и   проведению   итогового   собеседования   по   русскому   языку в 2023 году, направленных письмом Рособрнадзора от 22 ноября 2022 г. № 04-435, применимы к гражданам, в том числе иностранным, находящимся в иностранных государствах и осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

Просим довести данную информацию до сведения руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Е.Е.Семченко

__________________________________________

1 В  бланке   регистрации   в   графе   «Код   региона»   указывается   код   субъекта   Российской   Федерации, на территории которого находится образовательная организация, в которой участник ГИА-11 осваивает образовательные программы среднего общего образования. В графе «Код образовательной организации» указывается код той образовательной организации, в которой участник ГИА-11 осваивает образовательные программы среднего общего образования.

 

 

 

Страница 7 из 68