Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге
Антон Потявин

Антон Потявин

Четверг, 13 Февраля 2014 00:00

Бланки ответов

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН

Об утверждении плана мероприятий по подготовке
к проведению ЕГЭ в Санкт-Петербурге в 2014 году

(с изменениями, внесенными распоряжением Комитета по образованию от 17.02.2014 г. №498-р)

В целях подготовки к проведению в Санкт-Петербурге в 2014 году государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования, в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) на основании статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядка аккредитацииграждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 № 491

1. Утвердить План мероприятий по подготовке к проведению ЕГЭ в Санкт-Петербурге в 2014 году (далее – План) согласно приложению № 1 к распоряжению.

2. Утвердить список пунктов регистрации для участия в ЕГЭ обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования, не подведомственных Комитету по образованию, выпускников образовательных учреждений прошлых лет, а также лиц, получивших среднее общее образование в иностранных образовательных учреждениях (далее – пункты регистрации), согласно приложению № 2 к распоряжению.

3. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которых находятся государственные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего общего образования и среднего профессионального образования, обучающиеся которых будут участвовать в ЕГЭ:

3.1. Обеспечить проведение мероприятий Плана.

3.2. Обеспечить проведение необходимой организационной и информационно- разъяснительной работы среди участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей).

3.3. Обеспечить своевременное ознакомление участников ЕГЭ и их родителей с информацией о сроках и местах проведения ЕГЭ.

4. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

4.1. Обеспечить проведение мероприятий Плана.

4.2. Обеспечить работу «горячей линии» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования, в соответствии с приложением № 3 к распоряжению.

4.3. Обеспечить работу пункта регистрации.

4.4. В срок до 01.03.2014 организовать регистрацию участников ЕГЭ и сформировать списки участников ЕГЭ в электронном виде в пунктах регистрации:

  • обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, расположенных на территории района Санкт-Петербурга (далее – выпускники текущего года);
  • обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования, не подведомственных Комитету, расположенных на территории района Санкт-Петербурга;
  • выпускников образовательных учреждений прошлых лет, имеющих документ государственного образца о среднем общем образовании, в том числе лиц, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее – выпускники прошлых лет), лиц, сдающих ЕГЭ в 2014 году на добровольной основе, а также лиц, получивших среднее общее образование в иностранных образовательных учреждениях.

4.5. Обеспечить проведение необходимой организационной и информационно- разъяснительной работы среди лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей), направленной на неукоснительное исполнение порядка проведения ЕГЭ.

4.6. Обеспечить своевременное ознакомление участников ЕГЭ и их родителей с информацией о сроках и местах проведения ЕГЭ.

5. Руководителям образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Комитета, обучающиеся которых участвуют в сдаче ЕГЭ в 2014 году:

5.1. Организовать регистрацию обучающихся, участвующих в ЕГЭ в 2014 году, сформировать списки участников ЕГЭ в электронном виде и представить их в срок до 01.03.2014 в государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий» (далее – РЦОКОиИТ).

5.2. Провести разъяснительную работу среди лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей), направленную на неукоснительное исполнение порядка проведения ЕГЭ.

5.3. Организовать своевременное ознакомление участников ЕГЭ и их родителей с информацией о сроках и местах проведения ЕГЭ.

6. Руководителям образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего общего образования, за исключением руководителей образовательных учреждений, указанных в п. 5 распоряжения:

6.1. Сформировать списки обучающихся, участвующих в ЕГЭ в 2014 году, в электронном виде и представить их в срок до 15.01.2014 в отдел образования администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого расположено образовательное учреждение.

6.2. Провести разъяснительную работу среди лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей), направленную на неукоснительное исполнение порядка проведения ЕГЭ.

6.3. Организовать своевременное ознакомление участников ЕГЭ и их родителей с информацией о сроках и местах проведения ЕГЭ.

7. РЦОКОиИТ:

7.1. Обеспечить информационное и организационно-технологическое сопровождение подготовки к проведению ЕГЭ.

7.2. В период подготовки и проведения ЕГЭ в Санкт-Петербурге в 2014 году осуществлять функции регионального центра обработки информации.

7.3. Разработать инструкции, плакаты по порядку проведения ЕГЭ для лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей) и в срок до 01.03.2014 представить в Комитет по образованию.

7.4. Обеспечить своевременное размещение нормативных правовых актов, информационных материалов, обеспечивающих организацию и проведение ЕГЭ, на Портале информационной поддержки ЕГЭ в Санкт-Петербурге.

8. РЦОКОиИТ совместно с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования организовать и провести подготовку кандидатов в члены предметных комиссий Санкт-Петербурга.

9. Администрациям районов Санкт-Петербурга, исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которых находятся государственные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего общего образования и среднего профессионального образования, руководителям образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего общего образования, РЦОКОиИТ организовать работу по привлечению граждан к общественному наблюдению за проведением ЕГЭ.

10. Отделу начального и среднего профессионального образования Комитета по образованию взять под контроль исполнение руководителями учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Комитета, обучающиеся которых участвуют в сдаче ЕГЭ в 2014 году, положений настоящего распоряжения.

11. Отделу образовательных учреждений Комитета по образованию обеспечить информирование граждан о проведении ЕГЭ через официальный сайт Комитета по образованию.

12. Признать утратившим силу распоряжение Комитета от 28.12.2012 № 3502-р «О подготовке к проведению единого государственного экзамена в Санкт-Петербурге в 2013 году», за исключением пункта 9.

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Асланян И.А.


Председатель Комитета
Ж.В. Ворбьёва

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Санкт-Петербурга (ЦПМПК)

Наш адрес:

Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 46, лит. А.

Режим работы

ЦПМПК принимает обучающихся, выпускников 9 и 11 классов, в том числе, достигших возраста 18 лет, до получения ими общего образования, претендующих на проведение ГИА в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития. Прием документов осуществляется по предварительной записи, в кабинете №209 (2 этаж) по понедельникам с 9:30 до 20:00 .

Телефоны:

Справки и запись на подачу документов по телефону 572-29-21 по понедельникам в часы приема документов, а также по вторникам с 10:00 до 13:00.

Электронная почта:

 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Официальный сайт:

http://gmpmpk.ru/gia

Понедельник, 03 Февраля 2014 00:00

Основные сведения о ГИА-11

Освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-11).

ГИА-11 проводится по русскому языку и математике. ЕГЭ по математике проводится по двум уровням: базовый и профильный. Базового уровня достаточно для получения аттестата, профильный уровень признается в качестве вступительного экзамена в ВУЗ, а также дает право на получение аттестата.

Экзамены по остальным образовательным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. ГИА по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится на русском языке.

ГИА-11 проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ):

  • при проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания;
  • ГВЭ проводится с использованием КИМ. Проходить ГИА-11 в форме ГВЭ могут только отдельные категории лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования (см. ниже "Участники ГИА-11"). ГВЭ по всем учебным предметам проводится на русском языке в письменной или устной форме.

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, установленном Минпросвещения России, освобождаются от прохождения ГИА-11 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Экзамены ГИА-11 проходят по единому расписанию.

Организацию и проведение ГИА-11 осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга. Организационно-технологическое обеспечение проведения ГИА-11 в Санкт-Петербурге осуществляет Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий", выполняющее функции Регионального центра обработки информации (РЦОИ).

Внимание!

С 2014 года в аудиториях проведения ГИА-11 ведется видеонаблюдение. Полученные видеозаписи применяются, в том числе, как доказательная база при рассмотрении вопросов об аннулировании результатов в случае обнаружения нарушений установленного порядка проведения ГИА-11.

Понедельник, 03 Февраля 2014 00:00

Регистрация участников ГИА-11

Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) обучающимся необходимо подать заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым обучающийся планирует проходить ГИА-11 в текущем году, до 1 февраля.

Внимание!

Изменить перечень экзаменов после 1 февраля возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, не позднее, чем за 2 недели до проведения соответствующего экзамена. Для изменения перечня экзаменов необходимо обратиться с заявлением, в котором указан новый перечень экзаменов, в Государственную экзаменационную комиссию Санкт-Петербурга.

 

Примечание. Государственная аккредитация (далее - аккредитация) образовательных программ среднего общего образования (далее ОП СОО) дает право образовательной организации выдавать аттестат о среднем общем образовании.

Заявление подается:

  • обучающимися по аккредитованным ОП СОО - в свои образовательные организации, в которых они осваивали ОП СОО;
  • обучающимися освоившими ОП СОО в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей аккредитации ОП СОО - в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей аккредитацию ОП СОО, в которой они будут проходить ГИА экстерном. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА-11 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение);
  • обучающимися, получающими СОО в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, которые завершили освоение ОП СОО или завершат в текущем учебном году - в свои образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего профессионального образования; подробнее "Регистрация участников СПО"
  • обучающиеся, получающие СОО в иностранных образовательных организациях - в специальные пункты регистрации;
  • выпускники прошлых лет - в специальные пункты регистрации.

Лица, не прошедшие ГИА-11 в предыдущие годы восстанавливаются в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию ОП СОО, на период, необходимый для прохождения ГИА-11. Проходят промежуточную аттестацию и пишут итоговое сочинение (изложение), как допуск к ГИА-11, в случае, если допуск до ГИА-11 не был получен в предыдущие годы.

Внимание!

При подаче заявления в пункт регистрации необходимо иметь при себе:

1. Для выпускников прошлых лет:
- документ, удостоверяющий личность
- СНИЛС (для граждан РФ)
- оригинал или заверенную копию документа об освоении программ среднего общего образования, один из следующих:

  • аттестат об освоении программ среднего общего образования
  • диплом о среднем профессиональном образовании
  • диплом о начальном профессиональном образовании, с указанием освоения программ среднего общего образования

2. Для обучающихся по образовательным программам СОО в иностранных образовательных организациях:
- документ, удостоверяющий личность
- СНИЛС (для граждан РФ)
- оригинал справки из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ СОО или завершение их освоения в текущем учебном году.

Оригинал любого документа на иностранном языке должен предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

При подаче заявления могут выбрать форму прохождение ГИА-11 (ЕГЭ или ГВЭ):

  • обучающиеся по ОП СОО в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы
  • обучающиеся, получающие СОО в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья
  • обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды

Для данных категории участников ГИА-11 формы проведения могут быть совмещены (например, экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ, а экзамен по математике в форме ГВЭ).

Для обеспечения особых условий при проведении ГИА-11, участники ГИА-11 с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся на дому при регистрации предоставляют заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Санкт-Петербурга (далее - ЦПМПК), а участники ГИА-11 дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Раздел "Особые условия прохождения ГИА" содержит более подробную информацию.

Страница 24 из 27