Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге
ГИА-11: Общественным наблюдателям

ГИА-11: Общественным наблюдателям (3)

В данном разделе размещены методические материалы для общественных наблюдателей за процедурой проведения государственной итоговой аттестации.

14 Апреля 2014 г. Автор

В данном разделе размещены обучающие презентации для общественных наблюдателей за процедурой проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

 

"В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, предоставляется право присутствовать при проведении государственной итоговой аттестации и направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении государственной итоговой аттестации, в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования." (п. 15 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Организация общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с:

Общественными наблюдателями при проведении ГИА-11, в том числе при рассмотрении апелляций, признаются граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в качестве общественного наблюдателя

 Для аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей подается заявление, в заявлении обязательно указывается:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии), адреса регистрации и фактического проживания, контактный телефон, реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, подавшего заявление (уполномоченного гражданином лица с указанием реквизитов оформленной в установленном порядке доверенности);
  • населенный пункт, конкретное место (пункт), на территории которого гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя на экзамене и (или) при рассмотрении апелляции;
  • дата(ы) проведения экзамена(ов), и (или) дата(ы) рассмотрения апелляций, при проведении (рассмотрении) которых гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя;
  • подпись гражданина об ознакомлении с порядком проведения государственной итоговой аттестации;
  • дата подачи заявления.

Указанные данные удостоверяются личной подписью лица, подавшего заявление.

Подписью лица, подавшего заявление, фиксируется также наличие (отсутствие) близких родственников, проходящих ГИА-11 в текущем году и образовательных организациях, в которых они обучаются.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) в произвольной форме.

Подать заявление об аккредитации в качестве общественного наблюдателя можно не позднее, чем за 3 дня до начала соответствующих экзаменов в пунктах регистрации выпускников прошлых лет в соответствии с графиком их работы.

Внимание!

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается аккредитующим органом не позднее чем за один рабочий день до установленной даты проведения экзамена по сообтветствующему предмету при отсутствии конфликта интересов, выражающегося в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/htdocs/www/ege.spb.ru/templates/gia/html/com_k2/default/category.php on line 261