Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге

Регистрация участников ГИА-11

Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) обучающимся необходимо подать заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым обучающийся планирует проходить ГИА-11 в текущем году, до 1 февраля.

Внимание!

Изменить перечень экзаменов после 1 февраля возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, не позднее, чем за 2 недели до проведения соответствующего экзамена. Для изменения перечня экзаменов необходимо обратиться с заявлением, в котором указан новый перечень экзаменов, в Государственную экзаменационную комиссию Санкт-Петербурга.

 

Примечание. Государственная аккредитация (далее - аккредитация) образовательных программ среднего общего образования (далее ОП СОО) дает право образовательной организации выдавать аттестат о среднем общем образовании.

Заявление подается:

  • обучающимися по аккредитованным ОП СОО - в свои образовательные организации, в которых они осваивали ОП СОО;
  • обучающимися освоившими ОП СОО в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей аккредитации ОП СОО - в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей аккредитацию ОП СОО, в которой они будут проходить ГИА экстерном. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА-11 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение);
  • обучающимися, получающими СОО в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, которые завершили освоение ОП СОО или завершат в текущем учебном году - в свои образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего профессионального образования; подробнее "Регистрация участников СПО"
  • обучающиеся, получающие СОО в иностранных образовательных организациях - в специальные пункты регистрации;
  • выпускники прошлых лет - в специальные пункты регистрации.

Лица, не прошедшие ГИА-11 в предыдущие годы восстанавливаются в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию ОП СОО, на период, необходимый для прохождения ГИА-11. Проходят промежуточную аттестацию и пишут итоговое сочинение (изложение), как допуск к ГИА-11, в случае, если допуск до ГИА-11 не был получен в предыдущие годы.

Внимание!

При подаче заявления в пункт регистрации необходимо иметь при себе:

1. Для выпускников прошлых лет:
- документ, удостоверяющий личность
- СНИЛС (для граждан РФ)
- оригинал или заверенную копию документа об освоении программ среднего общего образования, один из следующих:

  • аттестат об освоении программ среднего общего образования
  • диплом о среднем профессиональном образовании
  • диплом о начальном профессиональном образовании, с указанием освоения программ среднего общего образования

2. Для обучающихся по образовательным программам СОО в иностранных образовательных организациях:
- документ, удостоверяющий личность
- СНИЛС (для граждан РФ)
- оригинал справки из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ СОО или завершение их освоения в текущем учебном году.

Оригинал любого документа на иностранном языке должен предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

При подаче заявления могут выбрать форму прохождение ГИА-11 (ЕГЭ или ГВЭ):

  • обучающиеся по ОП СОО в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы
  • обучающиеся, получающие СОО в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья
  • обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды

Для данных категории участников ГИА-11 формы проведения могут быть совмещены (например, экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ, а экзамен по математике в форме ГВЭ).

Для обеспечения особых условий при проведении ГИА-11, участники ГИА-11 с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся на дому при регистрации предоставляют заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Санкт-Петербурга (далее - ЦПМПК), а участники ГИА-11 дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Раздел "Особые условия прохождения ГИА" содержит более подробную информацию.