Версия для печати

Итоговое собеседование по русскому языку для участников ГИА-9

25 Декабря 2018 г.

Основным новшеством итоговой аттестации девятиклассников в этом году стала процедура итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которой является условием допуска к ГИА-9. 
Новый «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования» для выпускников 9-х классов (ГИА-9) в 2019 году утвержден приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора и зарегистрирован в Минюсте.

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях (школах, учреждениях СПО). 
Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля (13.02.2019) и оцениваться по системе «зачет»/«незачет».
Для участников, получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки сдачи - вторая рабочая среда марта (13.03.2019) и первый рабочий понедельник мая (06.05.2019).