Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге

Особые условия прохождения ГИА-9

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (пункт 16 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов. ГИА по отдельным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ.

При подаче заявления для участия в ГИА:

  • обучающиеся с ОВЗ предъявляют копию рекомендаций центральной психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ЦПМПК).
  • обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды предъявляют оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы
  • обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды, при необходимости дополнительных условий проведения ГИА, также предъявляют копию рекомендаций ЦПМПК
  • обучающиеся по специальным (коррекционным) образовательным программам предъявляют копию рекомендаций территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Обращаем ваше внимание, что согласно п.55 Порядка проведения ГИА, во время экзамена на рабочем столе участника экзамена при необходимости могут находиться лекарства. Необходимость наличия лекарственных препаратов подтверждается справкой лечащего врача и не требует заключения ЦПМПК

Внимание!

Прием документов и выдача заключений ЦПМПК осуществляется по адресу:Санкт-Петербург, Лиговский проспект, дом 46, лит. А, кабинет 209.

Телефон регистратуры: 8 (812) 314-13-12.

Документы может подать совершеннолетний участник ГИА или родители (законные представители) несовершеннолетнего участника ГИА. Иные лица (родственники, представители образовательных организаций и т.п.) могут действовать только при предъявлении документов, подтверждающих их полномочия по представлению интересов участника ГИА

В ЦПМПК обращаются обучающиеся в образовательных организациях по образовательным программам основного общего образования:

Обучающиеся по специальным (коррекционным) образовательным программам обращаются в территориальные психолого-медико-педагогические комиссии.

Проведение экзамена на дому возможно только при наличии заключения ЦПМПК.

Прохождение участником ГИА обследования в ЦПМПК

Перечень документов.

Информирование участников ГИА / их родителей (законных представителей) о дате, времени, месте и порядке проведения обследования осуществляется ЦПМПК в 5-дневный срок с момента подачи документов. Обследование участников ГИА проводится каждым специалистом ЦПМПК индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов ЦПМПК, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются руководителем ЦПМПК исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей участников ГИА. При решении ЦПМПК о дополнительном обследовании оно проводится в другой день.

Получение заключения ЦПМПК

Документы и результаты обследования представляются на заседание ЦПМПК. Заседания ЦПМПК проводятся не реже 1 раза в неделю. Присутствие участника ГИА на заседании ЦПМПК является обязательным. Заключение ЦПМПК с рекомендациями оформляется на заседании ЦПМПК. Копия заключения ЦПМПК выдается под подпись.
Участник ГИА предоставляет копию заключения ЦПМПК в образовательную организацию, в которой он обучается, при подаче заявления с указанием выбранных предметов и форм проведения ГИА.

Получение документов, необходимых для получения особых условий прохождения ГИА

ОВЗИнвалидыОбучающиеся на дому
Заключение ЦПМПКСправка, подтверждающая факт установления инвалидностиПодтверждение обучения на дому
ГИА только по обязательным учебным предметам  
+30 минут для итогового собеседования
ГИА в форме ГВЭ
ГВЭ в устной форме
Беспрепятственный доступ участников…
+1,5 часа для экзаменов 
Организация питания и перерывов
При наличии рекомендаций ЦПМПК
Организация ППЭ на дому
Присутствие ассистентов…
Использование на ГИА необходимых для выполнения заданий технических средств
Оборудование аудитории для проведения экзамена звукоусиливающей аппаратурой…
Привлечение при необходимости ассистента-сурдопереводчика…
Оформление экзаменационных материалов рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа…
Копирование экзаменационных материалов в день проведения экзамена в аудитории в присутствии членов ГЭК в увеличенном размере …
Выполнение письменной экзаменационной работы на компьютере…

 

 Статус обучающегосяДокумент подтверждающий статусКудаЯвкаЗачемФорма ГИААвтоматически

1.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья

Коррекция

(есть и/или была)

копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии

ТПМПК

обязательно

подтверждение статуса обучающегося с ОВЗ

ОГЭ и/или ГВЭ

В соответствии с Порядком

ППЭ оборудуется с учетом индивидуальных особенностей

продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа по всем учебным предметам

организуются питание и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий

Иное

копия рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии

ЦПМПК

обязательно

установление статуса обучающегося с ОВЗ

ОГЭ и/или ГВЭ

2.

Обучающиеся

дети-инвалиды и инвалиды

оригинал или заверенная в установленном порядке копия справки, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы

ЦПМПК

при необходимости

Определить и прописать дополнительные условия, определенные Порядком

ОГЭ и/или ГВЭ

3.

Кто обучался по состоянию здоровья на дому

Заключение врачебной комиссии (справка ВК), подтверждающеемедицинские показания для обучения на дому и приказ ОО об организации обучения на дому

ЦПМПК

обязательно

Определить и прописать дополнительные условия, определенные Порядком

ОГЭ

Особые условия не предусмотрены

4.

 

кто обучался в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении

оригинал или заверенная в установленном порядке копия справки, подтверждающая факт пребывания в указанных образовательных организациях

ЦПМПК

обязательно

Определить и прописать дополнительные условия, определенные Порядком

ОГЭ