Версия для печати

Курсы повышения квалификации для преподавателей

2 Августа 2013 г.

ГБОУ ДПО ЦПКС СПб "Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий" в I полугодии 2013/2014 учебного года проводит набор в группы курсов повышения квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений по образовательной программе "Единый государственный экзамен: технологии подготовки".

Зачисление на курсы проводится по заявкам от районных методических центров. Заявки от района принимаются с 5 сентября по 18 сентября.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 4 академических часа в вечернее время без отрыва от производства.

Начало обучения в конце сентября - начале октября. Окончание курсов в декабре. Расписание занятий будет передано в районные методические центры после 20 августа.

При успешном окончании курса слушателям выдается удостоверение государственного образца.

Слушатели курсов, имеющие лучшие показатели по результатам обучения по программе «Единый государственный экзамен: технологии подготовки», могут быть рекомендованы для зачисления в группы обучения экспертов ЕГЭ или ГИА по программам: «Профессионально-педагогическая компетентность эксперта ЕГЭ (по предмету)» или «Профессионально-педагогическая компетентность эксперта государственной итоговой аттестации в новой форме (по предмету)».

Программа "Единый государственный экзамен: технологии подготовки" предназначена для специалистов с высшим педагогическим образованием, имеющих опыт работы в старших классах. Программа рассчитана на любую возрастную категорию слушателей.

Цель и задачи программы.

Целью обучения по данной программе, с одной стороны, является достижение слушателями минимально достаточного уровня профессиональной компетенции в области тестовых форм контроля, создание целостного и систематизированного представления о способах подготовки учащихся к единому государственному экзамену с учетом требований государственного образовательного стандарта и требований, предъявляемых к выпускнику средних общеобразовательных учреждений, с другой – формирование устойчивой положительной мотивации к системе независимой внешней оценки уровня подготовленности учащихся, в контексте эксперимента по Единому государственному экзамену.

Цель программы предопределяет необходимость постановки и решения следующих задач:

  • ознакомить слушателей с новейшими технологиями использования тестовых форм контроля и сформировать умения, использовать их на практике;
  • показать слушателям вариативность и неоднозначность методов и приемов подготовки выпускников к ЕГЭ;
  • показать слушателям возможные пути в организации учебного процесса с учетом требований ЕГЭ;
  • создать условия для формирования у слушателей системы ценностей личностно-ориентированного обучения;
  • создать условия для формирования у слушателей системы самоанализа и саморефлексии, как необходимого условия успешности подготовки к ЕГЭ.

 

Наименование разделов и модулей Всего часов Формы контроля
1 Информационно-технологической обеспечение ЕГЭ 20 зачет
2 Технология подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ (модуль по выбору) 56 зачет
3 Государственная итоговая аттестация 4 написание итоговой работы в формате,
приближенном к формату ЕГЭ
  ИТОГО 80