Версия для печати

Распоряжение Комитета по образованию от 24.12.2013 г. №3053-р "Об утверждении плана мероприятий по подготовке к проведению ЕГЭ в Санкт-Петербурге в 2014 году"

Действующий документ

Комитет по образованию

Распоряжение

"24" Декабря 2013 г.
№3053-р

Об утверждении плана мероприятий по подготовке
к проведению ЕГЭ в Санкт-Петербурге в 2014 году

(с изменениями, внесенными распоряжением Комитета по образованию от 17.02.2014 г. №498-р)

В целях подготовки к проведению в Санкт-Петербурге в 2014 году государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования, в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) на основании статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядка аккредитацииграждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 № 491

1. Утвердить План мероприятий по подготовке к проведению ЕГЭ в Санкт-Петербурге в 2014 году (далее – План) согласно приложению № 1 к распоряжению.

2. Утвердить список пунктов регистрации для участия в ЕГЭ обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования, не подведомственных Комитету по образованию, выпускников образовательных учреждений прошлых лет, а также лиц, получивших среднее общее образование в иностранных образовательных учреждениях (далее – пункты регистрации), согласно приложению № 2 к распоряжению.

3. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которых находятся государственные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего общего образования и среднего профессионального образования, обучающиеся которых будут участвовать в ЕГЭ:

3.1. Обеспечить проведение мероприятий Плана.

3.2. Обеспечить проведение необходимой организационной и информационно- разъяснительной работы среди участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей).

3.3. Обеспечить своевременное ознакомление участников ЕГЭ и их родителей с информацией о сроках и местах проведения ЕГЭ.

4. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

4.1. Обеспечить проведение мероприятий Плана.

4.2. Обеспечить работу «горячей линии» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования, в соответствии с приложением № 3 к распоряжению.

4.3. Обеспечить работу пункта регистрации.

4.4. В срок до 01.03.2014 организовать регистрацию участников ЕГЭ и сформировать списки участников ЕГЭ в электронном виде в пунктах регистрации:

  • обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, расположенных на территории района Санкт-Петербурга (далее – выпускники текущего года);
  • обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования, не подведомственных Комитету, расположенных на территории района Санкт-Петербурга;
  • выпускников образовательных учреждений прошлых лет, имеющих документ государственного образца о среднем общем образовании, в том числе лиц, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее – выпускники прошлых лет), лиц, сдающих ЕГЭ в 2014 году на добровольной основе, а также лиц, получивших среднее общее образование в иностранных образовательных учреждениях.

4.5. Обеспечить проведение необходимой организационной и информационно- разъяснительной работы среди лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей), направленной на неукоснительное исполнение порядка проведения ЕГЭ.

4.6. Обеспечить своевременное ознакомление участников ЕГЭ и их родителей с информацией о сроках и местах проведения ЕГЭ.

5. Руководителям образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Комитета, обучающиеся которых участвуют в сдаче ЕГЭ в 2014 году:

5.1. Организовать регистрацию обучающихся, участвующих в ЕГЭ в 2014 году, сформировать списки участников ЕГЭ в электронном виде и представить их в срок до 01.03.2014 в государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий» (далее – РЦОКОиИТ).

5.2. Провести разъяснительную работу среди лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей), направленную на неукоснительное исполнение порядка проведения ЕГЭ.

5.3. Организовать своевременное ознакомление участников ЕГЭ и их родителей с информацией о сроках и местах проведения ЕГЭ.

6. Руководителям образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего общего образования, за исключением руководителей образовательных учреждений, указанных в п. 5 распоряжения:

6.1. Сформировать списки обучающихся, участвующих в ЕГЭ в 2014 году, в электронном виде и представить их в срок до 15.01.2014 в отдел образования администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого расположено образовательное учреждение.

6.2. Провести разъяснительную работу среди лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей), направленную на неукоснительное исполнение порядка проведения ЕГЭ.

6.3. Организовать своевременное ознакомление участников ЕГЭ и их родителей с информацией о сроках и местах проведения ЕГЭ.

7. РЦОКОиИТ:

7.1. Обеспечить информационное и организационно-технологическое сопровождение подготовки к проведению ЕГЭ.

7.2. В период подготовки и проведения ЕГЭ в Санкт-Петербурге в 2014 году осуществлять функции регионального центра обработки информации.

7.3. Разработать инструкции, плакаты по порядку проведения ЕГЭ для лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей) и в срок до 01.03.2014 представить в Комитет по образованию.

7.4. Обеспечить своевременное размещение нормативных правовых актов, информационных материалов, обеспечивающих организацию и проведение ЕГЭ, на Портале информационной поддержки ЕГЭ в Санкт-Петербурге.

8. РЦОКОиИТ совместно с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования организовать и провести подготовку кандидатов в члены предметных комиссий Санкт-Петербурга.

9. Администрациям районов Санкт-Петербурга, исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которых находятся государственные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего общего образования и среднего профессионального образования, руководителям образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего общего образования, РЦОКОиИТ организовать работу по привлечению граждан к общественному наблюдению за проведением ЕГЭ.

10. Отделу начального и среднего профессионального образования Комитета по образованию взять под контроль исполнение руководителями учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Комитета, обучающиеся которых участвуют в сдаче ЕГЭ в 2014 году, положений настоящего распоряжения.

11. Отделу образовательных учреждений Комитета по образованию обеспечить информирование граждан о проведении ЕГЭ через официальный сайт Комитета по образованию.

12. Признать утратившим силу распоряжение Комитета от 28.12.2012 № 3502-р «О подготовке к проведению единого государственного экзамена в Санкт-Петербурге в 2013 году», за исключением пункта 9.

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Асланян И.А.


Председатель Комитета
Ж.В. Ворбьёва